[GAUGER (Nicolas)]. La mécanique du feu,... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[GAUGER (Nicolas)]. La mécanique du feu, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le Traité de nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1749. In-12, [6] f., 267 p., [4] f. (table), veau havane marbré époque, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons et filets dorés, tranches rouges (plat sup. détaché ; mouill. claire sporadique en pied de pages). Dernière édition, la plus complète, de l'un des premiers ouvrages entièrement consacrés à la caminologie. Illustré de 12 planches dépliantes gravées sur cuivre par Crépy. Ex-libris manuscrit ancien Rounel au titre.
Mes ordres d'achat