[GERVAISE (Nicolas)]. Description historique... - Lot 142 - Kâ-Mondo

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[GERVAISE (Nicolas)]. Description historique du royaume de Macaçar A Paris, chez H. Foucault, 1688. In-12, [4] f., 326 p., [1] f. blanc, veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (défauts dont coiffes découvertes, lac. de couvrure aux mors, coins usés, brunisssures). Édition originale de cet ouvrage qui constitue la première description de de royaume d'Indonésie par un Européen. Le père Gervaise (1663-1729), prêtre des Missions étrangères, séjourna au Siam de 1681 à 1685, et se lia d'amitié avec deux princes des Célèbes qui revinrent avec lui en France, et qui contribuèrent à la rédaction de l'ouvrage. L'ouvrage se compose de trois parties, la première contenant la description géographique du royaume ainsi que les données botaniques et zoologiques ; la seconde traite des moeurs et coutumes des habitants, et la dernière de leurs croyances et pratiques religieuses. Provenance : Dominicains de St-Honoté à Paris ; P. Deshaies ; De Guerville (ex-libris manuscrits anciens). (Chadenat 838).
Mes ordres d'achat