GILLES (Nicole), SAUVAGE (Denis), BELLEFOREST... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GILLES (Nicole), SAUVAGE (Denis), BELLEFOREST (François de), SAVARON (Jean). Les Chroniques et annales de France... par Nicole Gilles,... reveues... par F. de Belleforests,... avec la suite et continuation jusques au roy... Louis XIII... plus la saincteté du roy Louys dict Clovis, par M. Jean Savaron,... A Paris, chez Pierre Chevalier, 1621. In-folio, [4] f., 2 pl., 730 f., [11] f., demi-cuir rouge à coins, dos à 6 nerfs, auteur et titre manuscrits, le dos semble avoir été remplacé (coins et coupe usés ; titre défraîchi et remonté doublé, 1ère pl. remontée doublée, déch. en marge de queue f.280 sans manque, petits manques de papier en coin ou en marge f.575, f.696, f.714, mouillure très claire sporadique surtout en milieu et fin de vol.). Nouvelle édition revue et augmentée par François de Belleforest. Titre en noir et rouge avec les armes de Louis XIII. 64 portraits de rois dont les grands portraits de Henry IIII et de Louys XIII d'après Léonard Gaultier gravés sur cuivre par Messager (dont 35 sur 2 planches, les autres dans le texte) ; nombreuses initiales gravées sur bois.
Mes ordres d'achat