[Judaïca]. [GOEREE (Willem)]. La république... - Lot 144 - Kâ-Mondo

Lot 144
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[Judaïca]. [GOEREE (Willem)]. La république des Hébreux. Où l'on voit l'origine de ce peuple, ses lois, sa religion, son gouvernement tant ecclésiastique que politique ; ses cérémonies, ses coutumes, ses progrez, ses révolutions, sa décadence, & enfin sa ruine. A Amsterdam, chez P. Mortier, 1705. 3 vol. in-12, veau brun moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane fauve, caissons ornés, tranches rouges (reliures usées, défauts dont trav. de vers aux dos ; rouss. quasi négligeables). Est joint, en reliure identique, l'ouvrage conçu à l'époque comme un supplément : - BASNAGE (Jacques). Antiquitez judaïques, ou Remarques critiques sur La République des Hébreux. A Amsterdam, chez les frères Chatelain, 1713. 2 vol. in-12 (des ff. brunis). La République des Hébreux se compose, au volume 1, de la traduction du "De Republica Hebraeorum" de P. Cunaeus par Hugo Willem Goeree ; et aux volumes 2 et 3, de la suite et mise à jour des travaux de H.W. Goeree par son fils Willem complétée d'une compilation du traité de W. Outram sur les sacrifices. L'illustration hors-texte gravée sur cuivre comporte 3 frontispices et 43 (sur 45) planches gravées, la plupart dépliantes (2 pl. en déficit au t.3). Le supplément de Basnage est illustré de 2 frontispices, de 23 planches conformément aux Avis au relieur, et d'une carte supplémentaire que l'on trouve également dans la première partie. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat