NORVINS (J. Marquet de Montbreton de). Histoire... - Lot 490 - Kâ-Mondo

Lot 490
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
NORVINS (J. Marquet de Montbreton de). Histoire de Napoléon. Paris, A. Dupont, 1827-1828. 4 vol. in-8, demi-veau cerise, dos à 5 nerfs plats ornés d'un motif doré, pièces de titre et de tomaison basane noire, fleurons et filets à froid, roulette dorée en tête et queue, tranches marbrées [Brigandat] (dos passés, rousseurs, des pl. brunies). Edition originale, sauf pour le t.1 daté de 1828 et qui comporte la mention « Deuxième éd. revue, corrigée et augmentée par l'auteur » . Seul le t.2 est daté de 1827, les t.3 et 4 datés de 1828. Exemplaire illustré de 101 planches gravées (Vicaire n'en signale que 67, non collationné sur sa liste), dont 74 portraits, 9 cartes et un fac-similé. Agréable reliure romantique signée. (Vicaire VI, 219-221).
Mes ordres d'achat