NOTTON. APOLLINAIRE (Guillaume). Le bestiaire... - Lot 491 - Kâ-Mondo

Lot 491
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
NOTTON. APOLLINAIRE (Guillaume). Le bestiaire ou le cortège d'Orphée. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1962. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui éditeur (dos de la chemise et étui insolés ; trace d'étiq. au dos). Edition entièrement imprimée dans les ateliers de Daragnès, à compte d'auteur, la mise en page conçu par les édition Les Heures claires. L'illustration se compose de 33 burins de Tavy Notton dont 9 à double page, 22 planches et 2 in-texte ; 8 illustrations ton ocre à pleine page. Tirage limité à 200 exemplaires : un des 136 sur vélin d'Arches (n° 107), signé par l'illustrateur. Envoi autographe signé de l'illustrateur.
Mes ordres d'achat