[Oise]. CAMBRY (Jacques). Description du... - Lot 493 - Kâ-Mondo

Lot 493
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
[Oise]. CAMBRY (Jacques). Description du département de l'Oise. A Paris, de l'Impr. de P. Didot l'aîné, an XI - 1803. In-8, XXIII-436 p., VII p. dépliantes, pl., basane fauve époque, dos à 5 nerfs, 2 pièces de titre rouge et verte, caissons ornés, double filet doté aux plats, roulette dorée aux coupes (coins émoussés, fente au mors inf., qq. épid. ; dernière pl. jaunie en marge). Tome premier seul (sur 2 parus) de l'édition originale de ce remarquable panorama détaillé du département. Il est illustré de 26 planches à l'aquatinte ou gravées en taille-douce, dont un frontispice et une carte. Jacques Cambry (Lorient, 1749 - Cachan, 1807) fut administrateur du département de Paris (1799) et préfet du département de l'Oise de 1800 à 1802. Philologue et antiquaire, il fut l'un des fondateurs de l'Académie celtique et son premier président. On joint : - IDEM, même ouvrage, même édition. 2 volumes in-8, XXIII-436 p + VIII-424-IV-88 p., tableaux, demi-basane fauve XIXe s., dos à 4 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison olive, fleurons à froid, tranches marbrées (petits tav. de vers sur les mors et un coiffe, mouill. claire aux titre et faux-titre du t.1). Ensemble complet des deux volumes parus du texte, sans les illustrations. On joint : RAYER (P.-F.-O.). Histoire de l'épidémie de suette miliaire, qui a régné, en 1821, dans les départements de l'Oise et de Seine-et-Oise A Paris, chez Baillière, 1822. In-8, [2] f., 480 p., 1 carte et 1 plan lithographiés dépliants hors-texte, basane granitée époque, dos lisse orén, pièce de titre rouge, roulette et filet dorés bordant les plats, filet aux coupes, tr. marbrées (coins feottés, étiq. et piq. de vers en queue du dos, qq. rouss. aux pl.). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat