[Paris]. [Plan de] Paris. Dressé au cabinet... - Lot 494 - Kâ-Mondo

Lot 494
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
[Paris]. [Plan de] Paris. Dressé au cabinet topographique. Gravé par Perrier oncle. Ecrit par Pelicier. A Paris, chez Maire, an 12 - 1803. In-12 (16 x 11 cm), 21 planches gravées de plans (dont un tableau d'assemblage), 4 planches doubles (liste des rues de Paris), demi-basane brune époque, dos lisse, titre et roulettes dorées, petits coins velin vert (adhésif noir en tête du dos, 1 coiffe de queue arrachée, trav. de vers sur un caisson ; rousseurs, trace de brûlure sans trou pl.13). Provenance : A. de Fortia d'Urban (1756-1843) (ex-libris bris armorié gravé portant la mention manuscrite : « offert à son ami Monsieur Lebeur »).
Mes ordres d'achat