PECQUEUR (Constantin). Economie sociale.... - Lot 495 - Kâ-Mondo

Lot 495
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
PECQUEUR (Constantin). Economie sociale. Des intérêts du commerce, de l'industrie et de l'agriculture, et de la civilisation en général, sous l'influence des applications de la vapeur. Machines fixes. - Chemins de fer. - Bateaux à vapeur, etc. Paris, Desessart, 1839. 2 vol. in-8, XIX-510 p. + [2] f., 527 p., broché, à toutes marges, tel que paru (petits défauts aux dos et couv.). Rare édition originale du premier ouvrage de l'auteur, couronné par l'Académie des Sciences morales et politique, et qui le fit connaître. Brillant économiste inspiré de la doctrine saint-simonienne, Pecqueur mit au point sa propre théorie, « dans laquelle il se rapproche au point de vue religieux, des doctrines de Pierre Leroux, et où, au point de vue social, il aboutit au communisme » (Larousse XIXe). (Kress C.4963 ; Einaudi 4348). Provenance : Gustave Morel (cachet oblong XIXe s.).
Mes ordres d'achat