[PICHON (Jérôme)]. Vie de Charles-Henry comte... - Lot 498 - Kâ-Mondo

Lot 498
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
[PICHON (Jérôme)]. Vie de Charles-Henry comte de Hoym, ambassadeur de Saxe-Pologne en France et célèbre amateur de livres, 1694-1736. Paris, Techener, 1880. 2 vol. in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et date dorés, tête dorée (2 coins émoussés). Edition originale de cette étude publiée par la Société des Bibliophiles français et imprimée avec soin sur papier vergé. Elle est illustrée hors-texte d'un titre gravé, un portrait, une pl. d'armoiries, et deux planches en couleurs de fac-similés de reliures.
Mes ordres d'achat