POPELIN (Claudius). L'émail des peintres.... - Lot 501 - Kâ-Mondo

Lot 501
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
POPELIN (Claudius). L'émail des peintres. Paris, Lévy, 1866. In-8, maroquin violet, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, plats ornés d'un double encadrement d'un triple filet avec fleurons angulaires et grand fleurons central losangé, le tout doré, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches rouges (dos passé). Edition originale de cet ouvrage documentaire. Bel exemplaire, dans une reliure soignée, non signée mais très probablement réalisée à Paris à la fin du XIXe siècle. Ex-dono autographe signé de l'auteur à Frédéric Masson, l'historien de Napoléon.
Mes ordres d'achat