PUYBUSQUE (Louis-Guillaume de). Souvenir... - Lot 505 - Kâ-Mondo

Lot 505
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 285EUR
PUYBUSQUE (Louis-Guillaume de). Souvenir d'un invalide. (Pendant le dernier demi-siècle). Paris, Dentu, 1841. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert bronze, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et date dorés, tête dorée (qq. frott. au dos ; bruniss. et rousseurs). Edition originale peu commune de ces mémoires offrant un intéressant témoignage sur les guerres de la Révolution et de l'Empire. L.-G. de Puybusque (1770-1841) prit part aux campagnes suivantes : 1793, ans II et III, armée des Pyrénées; an IV, armée des côtes; ans V et VI, armée de Sambre-et-Meuse; ans VIII, IX, X, armée d'Italie; 1812, 1813 et 1814, grande armée. Prisonnier de guerre à l'affaire de Krasnoë, n'est rentré en France qu'en 1814. Enrichi de 2 planches dont un portrait du duc d'Enghien. Provenance : marquis de Kergolay, Bretagne, XXe s. (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat