RAMOND DE CARBONNIÈRES (Louis). Voyages au... - Lot 506 - Kâ-Mondo

Lot 506
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RAMOND DE CARBONNIÈRES (Louis). Voyages au Mont-Perdu et dans la partie adjacente des Hautes-Pyrénées. A Paris, chez Belin, An IX-1801. In-8, IV-392 p., demi-basane mouchetée fauve époque, dos lisse, pièce de titre verte, roulettes dorées (lég. frott. ; qq. rouss. modérées). Édition originale de cet ouvrage « peu commun et très recherché » (Labarere II, 1228). Illustrée de 6 planches dépliantes (dont une titrée "frontispice" : Vallée d'Estaubé) d'après Ramond et Maréchal gravées à l'eau-forte et burin par Baltard et Jourdan.
Mes ordres d'achat