RASPAIL (François-Vincent). Nouveau système... - Lot 508 - Kâ-Mondo

Lot 508
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
RASPAIL (François-Vincent). Nouveau système de physiologie végétale et de botanique, fondé sur les méthodes d'observation, qui ont été développées dans le nouveau système de chimie organique. Paris, chez J.B. Baillière, 1837. 2 vol. in-8 de texte et 1 vol. d'atlas grand in-8 ; texte : XXIV-599 p. + VIII-658 p., [1] f., demi-veau aubergine, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et filets dorés (qq. frott. aux dos, uniformément passés vert, traces de colle en queue, un coin cassé ; p. XVII à XXIV manquantes et remplacées par des photocopies, manquent les p. XXV à XXXI) ; atlas : 91 p., 60 pl., basane havane mouchetée époque, dos lisse, 2 pièces de titres verte, filets et fleurons dorés, filet et frise dorés aux plats (rel. frottée, dos et plat sup. lacunaires, coins émoussés). Edition originale, illustrée de 60 planches gravées sur acier, par Oudet, Plée, Ambroise Tardieu, certaines coloriées. Cachet répété de la collection du botaniste Gérard Cusset (notamment en marge de 5 planches).
Mes ordres d'achat