RÉMARD (Charles). Chézonomie ou l'art de... - Lot 511 - Kâ-Mondo

Lot 511
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
RÉMARD (Charles). Chézonomie ou l'art de ch Poëme didactique en quatre chants. A Scoropolis, et se trouve à Paris, chez Baillieu, 1873. In-8, [2] f., 161 p., [1] f. (annonce), pl., demi-cuir de Russie grenat, dos lisse, titre et filets dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [Lavaux] (mouillure pâle sur 2 pl. et en marge d'une autre). Nouvelle édition de ce poème jovial dû à Charles Rémard (1766-1828), bibliothécaire du château de Fontainebleau. Elle est illustrée de 4 planches gravées sur bois. On joint : DUCASTEL DE SAINT-PAUL. La crépitonomie, ou l'Art des pets. Poème didactique en trois chants. A Paris, chez L. G. Michaud, 1815. In-18, 107 p., cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre maroquin brun en long (rousseurs, petite tache d'encre dans des marges de tête). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat