[Gravure]. RENOIR ; BOISECQ. XI eaux-fortes... - Lot 512 - Kâ-Mondo

Lot 512
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
[Gravure]. RENOIR ; BOISECQ. XI eaux-fortes par Salomon-Alfred Boisecq d'après des dessins originaux de Pierre-Auguste Renoir. [Suivi de ] Hommage aux collettes. IV eaux-fortes originales par Salomon-Alfred Boisecq. S.l. s.n., [1971 ?]. En feuilles sous portefeuille à rabats éditeur, toile sable, titre doré au plat sup., lacets (salissures lég. au port. ; il manque une pl. de la 2e suite). Recueil de 2 suites d'eaux-fortes très probablement réalisé et publié par le graveur lui-même, Salomon Alfred Boisecq (né en 1911) ; précédé d'une introduction par André Verdet intitulée : « La ligne amoureuse chez Auguste Renoir ». Composition : [1] f. (Titre orné du portrait gravé de Renoir), [1] f. typographié (Introduction), 11 planches + 3 [sur 4] planches, chaque feuillet sous serpente. Tirage limité à 150 exemplaires : celui-ci n°12 sur Arches, chaque eau-forte signée dans la planche, justifiée et signée au crayon noir par le graveur ; une signature différente au crayon figure en marge de chaque planche.
Mes ordres d'achat