[Restauration]. Recueil réunissant 7 publications... - Lot 513 - Kâ-Mondo

Lot 513
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
[Restauration]. Recueil réunissant 7 publications politiques parues à Paris entre 1814 et 1818. In-8, demi-basane fauve époque, dos lisse, pièce de titre rouge, filets dorés (rel. frottée, trav. de vers sur un mors, un coin usé). 1. CHATEAUBRIAND (François-René de). Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Paris, Le Normant, 1814. [3] f., 145 p. - 2. EXTRAIT du Journal universel de Gand rédigé par MM. de Lally-Tollendal et de Chateaubriant [à propos de la Déclaration du congrès de Vienne]. A Paris, chez les marchands de nouveautés, mai 1815. [1] f., 42 p. - 3. CHATEAUBRIAND (F.-R. de). Du système politique suivi par le ministère. Paris, Le Normant, 1817. 64 p. - 4. [Du même]. Remarques sur les affaires du moment. Paris, Le Normant, 1818.[2] f., 36 p. - 5. BONALD (Louis de). Réflexions sur l'intérêt général de l'Europe, suivies de quelques considérations sur la noblesse. Paris, Le Normant, 1815. 79 p. (vignette aux armes royale découpée au titre). - 6. BERGASSE (Nicolas). Essai sur la loi, sur la souveraineté, et sur la liberté de manifester ses pensées, ou sur la liberté de la presse. Paris, Patris, février 1817. XII-140 p. - 7. LA MENNAIS (F. de). Quelques réflexions sur la censure et sur l'Université. [P.,], Impr. de Cosson, [v. 1815]. 15 p.
Mes ordres d'achat