ROBIDA (Albert). Paris de siècle en siècle.... - Lot 516 - Kâ-Mondo

Lot 516
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
ROBIDA (Albert). Paris de siècle en siècle. Le coeur de Paris. Splendeurs et souvenirs. Paris, À la Librairie illustrée, [1896]. In-4, demi-chagrin marin à coins post., dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, filet doré aux plats, tête dorée, couv. illustrée et dos conservés. Edition originale illustré de nombreuses compositions de Robida, dans le texte et hors-texte, certaines en couleurs, et dont une eau-forte en frontispice. On joint, du même : - Les vieilles villes du Rhin. À travers la Suisse, l'Alsace, l'Allemagne et la Hollande. Paris, Dorbon, [1911]. Grand in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, double filet à froid aux plats, tête dorée, couverture (défraîchie) conservée d'une seule pièce, tête dorée [R. Aussourd] (dos passé). Illustré de nombreuses compositions de Robida dans le texte et hors-texte, dont une eau-forte en frontispice. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat