SAINT-SIMON (Claude-Henri de) ; RODRIGUES... - Lot 517 - Kâ-Mondo

Lot 517
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-SIMON (Claude-Henri de) ; RODRIGUES (Olinde) [Ed.]. Saint-Simon : son premier écrit : Lettres d'un habitant de Genève à ses contemporains, 1802. Sa parabole politique, 1819. Le Nouveau christianisme, 1825 [Suivi de] : Seconde livraison. Catéchisme politique des industriels, 1824 ; Vues sur la propriété et la législation, 1818. Paris, Libr. Saint-Simonienne, puis Ad. Naquet, 1832. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, [2] f., XXXVIII-201 p. ; [2] f., 364 p., demi-veau vert bronze époque, dos lisse, auteur doré, caissons bordés d'un double filet doré, roulette dorée en queue, tranches marbrées (coiffes un peu frottées, coins émoussés, rousseurs). Très rare première édition de ce recueil. Exemplaire bien relié et comprenant tout ce qui a paru. « Les disciples de Saint-Simon s'étaient proposé de réunir en un seul corps d'ouvrage tous les écrits de leur maître mais il n'en a été publié que deux volumes (Quérard, Fr. litt).
Mes ordres d'achat