SCHIMPER (Wilhelm Philipp). Synopsis muscorum... - Lot 518 - Kâ-Mondo

Lot 518
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
SCHIMPER (Wilhelm Philipp). Synopsis muscorum europaeorum praemissa introducione de elementis bryologicis tractante. Stuttgartiae, E. Schweizerbart, 1860. In-8, [3] f., CLIX, [5] tableaux dépliants, 733 p., [1] f. d'errata, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons à froid (dos passé, coupes et coins lég. frottés ; rouss. claires). Édition originale de cette étude sur les muscidés, par W.P. Schimper (1808-1880), professeur de botanique à Strasbourg et directeur du Musée d'histoire naturelle de cette même ville. Illustré de 8 planches en noir et 1 carte en couleurs d'après l'auteur et lithographiées par E. Simon à Strasbourg. La carte « bryo-geographica » couvre l'Espagne, la Suisse, le Jura, la Norvège, la Suède, la Laponie, les Vosges et la Scandinavie.
Mes ordres d'achat