BOUILLET (M.-N.). Dictionnaire universel... - Lot 519 - Kâ-Mondo

Lot 519
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
BOUILLET (M.-N.). Dictionnaire universel des sciences, des lettres et des arts Paris, Hachette, 1896. Fort vol. grand in-8, demi-chagrin rouge éditeur, dos richement orné, tranches marbrées (réemboîtage décalé, coupes et coins usés en pied). Nouvelle édition refondue sous la direction de J. Tannery et E. Faguet. On joint : - ATLAS manuel de géographie moderne. Paris, Hachette, [vers 1890]. In-folio, [4] f. (titre, table, glossaire), 72 pages de cartes en couleurs sur onglets, demi-cuir de Russie bordeaux époque, coins toilés, dos lisse orné, titre doré (défauts dont coiffe de queue arrachée, coins émoussés, qq. rouss.). - LACROIX (Paul). Les arts au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. 7e édition. Paris, Firmin-Didot, 1880. Grand in-8, VIII-576 p., illustrations gravées sur bois dans le texte, pl. dont chromolithographies, demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs richement orné, titre doré, marque de prix de la Ville de Paris au plat sup. (des ff. manquants remplacés entre les p.22 et 25, et 50 à 55 ; non collationné). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat