STOTHARD (Charles). Letters written during... - Lot 521 - Kâ-Mondo

Lot 521
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 350EUR
STOTHARD (Charles). Letters written during a tour through Normandy, Britanny, and other parts of France, in 1818 London, Longman, Hurst, Rees & al., 1820. In-4, IV-322 p., pl., veau olive glacé de l'époque, dos anciennement refait en chagrin assorti, à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, filets multiples dorés et à froid bordant les plats, tranches dorées, coins restaurés (dos passé et un peu frotté, brunissures et frott. aux plats, 2 coins émoussés ; transferts en regard des planches). Relation épistolaire d'un voyage en Normandie et en Bretagne, qui renferme notamment des observations historiques et archéologiques, et des notes sur les moeurs et les coutumes locales. L'itinéraire couvre, dans l'ordre, les villes suivantes : Dieppe, Eu, Rouen, Paris, Bayeux (il y est question de la fameuse broderie), Avranches, Rennes, Ploermel, Josselin, Hennebon, Auray, Vannes, Nantes, Saumur, Orléans et Boulogne. L'illustration se compose de 23 planches gravées sur acier, dont 6 coloriées, dont le frontispice ; les pl. en couleurs montrent des personnages en costumes locaux. Provenance : Henry Benjamin Hanbury Beaufoy (1786-1851), parlementaire, philanthrope et collectionneur britannique (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat