TABLEAU géographique des quatre parties du... - Lot 522 - Kâ-Mondo

Lot 522
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
TABLEAU géographique des quatre parties du monde Suivi d'un traité de la grammaire française, d'arithmétique ancienne et décimale, de principes d'écriture et de dessin À Paris, Chez L. Duprat-Duverger, 1809. In-8, [2] f., III-99-24-20 p., [10] f., 15 p., pl., basane brune racinée époque, dos lisse t orné, titre doré, supra-libris mosaïqué au plat sup. (petit mq. à la coiffe de tête, 2 coins usés, traces de cire à cacheter aux contreplats). Ouvrage illustré de 13 planches gravées sur bois et coloriées, « représentant les costumes des peuples qui habitent les différentes parties du Globe », pour la première partie ; les Principes d'écriture sont illustrés de 10 feuillets gravés, et la partie traitant du dessin, de 12 planches gravées. En partie imprimé sur papier azuré. Provenance : Ernest Dumesnil, 1810 (supra-libris).
Mes ordres d'achat