TISSANDIER (Gaston) [Dir.]. La Nature. Revue... - Lot 523 - Kâ-Mondo

Lot 523
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
TISSANDIER (Gaston) [Dir.]. La Nature. Revue des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Paris, Masson, 1873-1886. 14 vol. in-4 demi-basane blonde époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, fleurons dorés (dos passés avec qq. épidermures ; trav. de vers au dos du dernier volume, rouss. éparses Tête de collection de cette revue de vulgarisation scientifique amplement illustrée, fondée et dirigée par Gaston Tissandier (1843-1899), homme de sciences spécialiste de l'aérostation et qui enseigna la chimie à Paris.
Mes ordres d'achat