UTRECHT-FRIEDEL (Mme). Le confiseur royal,... - Lot 525 - Kâ-Mondo

Lot 525
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
UTRECHT-FRIEDEL (Mme). Le confiseur royal, ou l'Art du confiseur dévoilé aux gourmands. Paris, Tardieu-Denesles, 1816. In-12, X- 352 p., basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre basane fauve (rel. usée mais solide, gardes absentes, ex. manié avec qq. taches et défauts sans gravité). Ouvrage rédigé par madame Utrecht, veuve de P.-J. Friedel qui fut en son temps un confiseur estimé à Berlin. L'on y trouve toutes sortes de recettes pour la préparation des fruits (confitures, marmelades), d'autres pour la distillation, ainsi que pour réaliser les entremets, biscuits, et la manière de préparer le chocolat et le café et autres boissons. Quatrième édition illustrée d'un frontispice et de 2 planches. (Vicaire, 852).
Mes ordres d'achat