VALERY (Paul). Rhumbs (notes et autres).... - Lot 526 - Kâ-Mondo

Lot 526
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 80EUR
VALERY (Paul). Rhumbs (notes et autres). Paris, Le Divan (Les Soirées du Divan, 21), 1926. In-12, broché. Édition en partie originale : exemplaire numéroté sur alfa bouffant. Enrichi de 9 photographies montrant Paul Valéry (quatre de 9x8,5 cm, trois de 11x6,8 cm, toutes en tirages argentiques sur papier Velox, et une de 9x6,3 cm qui semble un retirage). Au dos d'une photographie montrant l'auteur en pied, en extérieur et portant un plaid à l'épaule, mention autographe de Paul Valéry : « Tièdement sous le plaid un jeune homme se sent vieil, étrange et convalescent ».
Mes ordres d'achat