[Reliure aux armes]. [VATOUT (Jean)]. Histoire... - Lot 527 - Kâ-Mondo

Lot 527
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[Reliure aux armes]. [VATOUT (Jean)]. Histoire du Palais-Royal. Paris, s.n. (Impr. de Gaultier-Laguionie), 1830. In-8, [2] f., III-307 p., reliure romantique demi-cuir de Russie cerise à coins, dos à 4 nerfs plats ornés, titre doré, armes dorées sur le caissons de tête, chiffre sur celui de queue, grand fleurons central doré, tranches marbrées (coins frottés, rares rousseurs). Histoire du Palais-Royal depuis 1629 jusqu'à 1830, comprenant une liste des tableaux modernes exposés dans sa galerie, par J. Vatout, bibliothécaire particulier de Louis-Philippe. Bel exemplaire aux armes et au chiffre de Louis-Philippe, duc d'Orléans, roi des Français de 1830 à 1848. Etiq. ex-libris moderne d'un collège jésuite d'Aix.
Mes ordres d'achat