VERNE (Jules). - Les grands voyages et... - Lot 528 - Kâ-Mondo

Lot 528
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
VERNE (Jules). - Les grands voyages et les grands voyageurs. Découverte de la Terre. 59 dessins par Benette et Philippoteaux, 58 fac-similé (d'après les documents anciens) et cartes par Dubail et Matthis. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1878]. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, décor en noir et or au plat supérieur, "à la sphère armillaire ptolémaïque ", tranches dorées [plaque de A. Souze, rel. de Engel] (coiffes et coins frott., salissures au plat inf. - Les voyages extraordinaires. Le pays des fourrures. Illustré par Férat et de Beaurepaire. Paris, Hetzel, s.d. Grand in-8, demi-basane rouge, dos lisse, auteur, titre, filet, pointillées et monogramme M.M. dorés (coins inf. des derniers f. manquants). - Les voyages extraordinaires. Un capitaine de quinze ans. Dessins par Meyer, gravures par Barbant. Paris, Hetzel, 1878. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, décor en noir et or au plat supérieur, "aux deux éléphants (type 1)", tranches dorées [plaque de A. Souze, rel. de Lenègre] (rel. frottée et salie, dos en partie décollé, charn. lache ; qq. cahiers décousus). Premier tirage de ce titre, qui est signalé, précédé d'une croix, dans le catalogue « S » relié en fin de volume. - Les voyages extraordinaires. Une ville flottante. |Suivi de :] Les forceurs de blocus. |Suivi de :] Aventures de 3 russes et de 3 anglais. Vignettes par Férat, gravures par Pannemaker et Hildibrand. Paris, Hetzel, 1873. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, décor en noir et or au plat supérieur, "à la bannière", tranches dorées [plaque de A. Souze, rel. de Lenègre] (rel. frottée, coins frottés). Catalogue « N° 2 » relié en fin de volume. - Les voyages extraordinaires. Les tribulations d'un chinois en Chine. Paris, Hetzel, s.d. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, décor en noir et or au plat supérieur, "aux initiales", tranches dorées (rel. frottée, taches aux plats ; un cahier déchiré sans manque). Premier tirage de ce titre, qui est signalé, précédé d'une croix, dans le catalogue « AB » relié en fin de volume. - Les voyages extraordinaires. P'tit-bonhomme. 85 illustrations par Benett, 12 grandes gravures en chromotypographie, 1 carte en couleurs. Paris, Hetzel, s.d. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé rouge, décor poluchrome, "au portrait collé", tranches dorées (lég. frott. et salissures). Premier tirage de ce titre, qui est signalé, précédé d'une croix, dans le catalogue « GU » relié en fin de volume.
Mes ordres d'achat