[Premier Empire] [VOIART (Jacques-Philippe)].... - Lot 531 - Kâ-Mondo

Lot 531
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
[Premier Empire] [VOIART (Jacques-Philippe)]. [Monumens des victoires et conquêtes des Français, recueil de tous les objets d'art, arcs de triomphe, colonnes, bas-reliefs, routes, canaux, tableaux, statues, médailles, consacrés à célébrer les victoires des Français de 1792 à 1815]. [Paris, C. Panckouke, 1829]. In-4 oblong, demi-basane mouchetée havane époque, dos lisse, pièce de titre rouge, frises dorées (rel. frottée, coiffes arasées, mors sup. en partie fendu, coupes et coins émoussés ; rouss.). Plan de la route du Simplon et 98 [sur 99] planches gravés au trait par Ambroise Tardieu reproduisant les plus célèbres toiles et architectures de la période napoléonienne (il manque la pl. des bas-reliefs de l'Arc de Triomphe de Châlons-sur-Marne) ; chaque planche est accompagnée d'un feuillet de commentaire ; index manuscrit des planches sur f. remplié in fine. Sans page de titre comme c'est souvent le cas, y compris sur le seul exemplaire décrit au catalogue de la BnF. Annotations manuscrites au crayon noir sur un feuillet. Il est joint une gravure volante montrant Napoléon.
Mes ordres d'achat