WILLETTE. DARZENS (Rodolphe). Notes sur une... - Lot 532 - Kâ-Mondo

Lot 532
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
WILLETTE. DARZENS (Rodolphe). Notes sur une ville. Nuits à Paris. Paris, Dentu, 1889. In-18, 269 p., [3] (annonces), fig., demi-chagrin poli noir à la Bradel et à coins, dos lisse, auteur, titre, lieu et date dorés, tête dorée, non rogné, couv. ill. et dos conservés (infimes frott. aux coins et coiffes). Édition originale de cette promenade témoignant de la vie parisienne nocturne de l'époque, en particulier dans les célèbres tavernes et cabarets tels Le Chat noir, le Moulin de la galette, les Folies-Bergère. Illustré de 100 figures dans le texte d'après Willette. Envoi autographe signé de R. Darzens, daté de [18]89, à un ami. Enrichi d'un billet autographe signé de Willette. On joint : MONSELET (Charles). Les trétaux. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859. In-12, [2] f., 268 p., [2] f., fr., demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorés (infimes frott. au dos ; titre remonté et un peu réduit en marge). Édition originale illustrée d'un frontispice gravé par Bracquemond. On joint : BLANC (Louis-Étienne). Les canettes de Jirome Roquet dit Tampia, ouvrié taffetaquié. Pouème etique, chansons, pouêsies divarses, pièces de prose, tramé de vêr & autres. A Lyon, chez Méra ; Paris, Libr. internationale, 1865. In-8, [2] f., XIII-230-LIX p., [1] f., musique notée, fr., demi-chagrin havane à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane bleu nuit, caissons ornés et mosaïqués, date frappée en queue, double filet doré aux plats, tête dorée (pièce de titre et un coin frottés, petit accroc à une coiffe, faux-titre et dernier f. brunis). Imprimé à Lyon par Louis Perrin. Mention de 2e éd. au faux-titre. Portrait de l'auteur en frontispice. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat