WILLKOMM (Mauritz). Illustrationes florae... - Lot 533 - Kâ-Mondo

Lot 533
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
WILLKOMM (Mauritz). Illustrationes florae hispaniae insularumque balearium. Figures de plantes nouvelles ou rares décrites dans le Prodomus florae hispanicae ou récemment découvertes en Espagne et aux îles Baléares = Figuras de plantas nuevas.... Stuttgart, Schweizerbart (E. Koch), 1881-1885 et [1886-1892]. 2 vol. in-folio, [1] f., VII-157 p., 92 pl. + 112 p., 63 pl., demi-percaline bleue époque, titre ms. sur étiquette aux dos (petits frott., coins émoussés ; manquent VII f. limin. au t.2, ainsi que les p.113 à 156, et les pl. 157 à 183). Édition originale rare de cet important recueil botanique de la Péninsule ibérique et des Baléares. Texte en latin et commentaire bilingue en français et en espagnol. L'on trouve rarement ce recueil complet : cet exemplaire renferme 155 [sur 183] planches lithographiées d'après les dessins de l'auteur et coloriées. (Nissen, BBI 2165).
Mes ordres d'achat