LOT - VIRGILE. Les oeuvres ... traduites... - Lot 534 - Kâ-Mondo

Lot 534
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
LOT - VIRGILE. Les oeuvres ... traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction. Nouvelle édition. A Amsterdam, Par la Compagnie des libraires, 1774. In-12, basane havanemarbrée, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison, fleurettes, écoinçons et filet dorés (rel. lacunaire, coins émoussés). Jolis bois gravés : lettrines, en-tête et culs de lampe. Annotations anciennes en marge sur qq. cahiers. - HORACE. Les poësies ... traduites en françois. A Paris, chez Desaint & Saillant, 1753. 2 vol. in-12, veau glacé havane marbré, dos lisse, pièces d'auteur et de titre rouge, pièce de tomaison verte, fleurettes et filet dorés, tranches marbrées (rel frottée, un coin émoussé ; rouss. claires et éparses). - DEPPING (Georges-Bernard). Les jeunes voyageurs en France, ou Lettres sur les départemens. A Paris, chez Ledoux, 1830. 6 vol. in-16, basane brune mouchetée, dos lisse, pièces de titre et tomaison vertes, fleurons dorés, frise dorée d'encadrement aux plats, tranches jaspées (rel. très frottée ; rares rouss.). Frontispice et 106 cartes et vues (non collationné). - Méditations sur la Concorde de l'Evangile avec le texte de la Concorde des quatre évangélistes, partagé pour sujet de chaque méditation, et deux tables, dont l'une représente la suite des actions & instructions de Notre Seigneur Jésus-Christ, par l'ordre même des chapitres de la Concorde ; l'autre indique les endroits de la Concorde, où se trouvent les évangiles de chaque dimanche ou fête & les méditations où ces évangiles dont exprimés. A Paris, chez Charles Osmont, henry, 1733. 3 vol. in-12, veau fauve, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, caissons ornés, triple filet d'encadrement doré et écoinçons aux plats, filet doré aux coupes, tranches dorées sur marbrure (coiffes arrasées, petits trav. de vers aux charnières, coins émoussés, frott. ; rouss.). Nouvelle édition, revûë et corrigée. - CARACCIOLI (Louis Antoine de). Les caractères de l'amitié. A Francfort, chez J. F. Bassompierre & J. Vanden Berghen, 1761. In-12, basane havane marbrée, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, filet et fleurettes dorés, filet à froid d'encadrement aux plats, tranches rouges (coiffes arrachées, charnière inf. fendue, 2 coins émoussés). - [PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales, ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites, sur la morale & la politique de ces pères. Avec un discours préliminaire contenant un abrégé de la vie de M. Pascal, & l'histoire des Provinciales. S.l., s.n., 1766. In-12, veau havane raciné, à 5 nerfs, pièce de titre rouge, fleurettes, écoinçons et filet dorés, filet à froid d'encadrement aux plats, tranches marbrées (rel. frottée, une coiffe arrachée). - RACINE. Théâtre choisi. paris, Delalain, 1868. In-16, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, auteur, titre, fleurons dorés, Prix d'écolier de l'Institution Legrand à Versailles sur le plat sup. (frott.). - [LEMAISTRE DE SACY]. L'imitation de Jésus-Christ. Par le sieur de Beuil. Traduction nouvelle. A Paris, Veuve Desaint, Delalain l'aîné, Nyon l'aîné, 1767. In-12, basane havane jaspée, dos lisse, pièce de titre noire, dos richement orné (rel. frottée, coiffes arrachées, coins émoussés). - MARQUIS (G. A.). History of the British Empire, designed for the use of schools. Paris, Vve Maire-Nyon, 1844. In-12, basane havane mouchetée, dos lisse, pièces de titre vertes, fleurons dorés, rise d'encadrement doré aux plats, filet doré aux coupes (rel. frottée). - MASSILLON (Evêque de Clermont). Sermons. Petit Carême. A Paris, chez Froullé, 1788. In-12, basane momuchetée havane, dos lisse, pièce d'auteur et de titre verte, filet et fleurons dorés, filet et frise dorés d'encadrement aux plats, filet doré aux coupes, tranches marbrées (frott., coins émoussés). - GERUZEZ. Cours de littérature rhétorique, poétique, histoire littéraire. Première Partie : Littérature, Poétique, Rhétorique. Paris, Delalain, 1871. In-12, demi-basane verte, dos à 4 nerfs, pièce d'auteur et de titre rouge (dos frotté et uniformément passé, coiffes arrachées) Ouvrage approuvé pour les écoles publiques par le Ministre de l'Instruction publique. - [MONCRIF (François-Augustin Paradis de)]. Essais sur la nécessité et sur les moyens de plaire. Seconde édition. A Paris, chez Prault, 1738. In-12, veau havane, dos à 5 nerfs, pièce blonde, caissons ornés (rel. épidermée, fatiguée, lacunaire ; essais d'écriture à l'encre sur les plats, ff. liminaires et qq. ff.). - DURAND (Hippolyte). Les grands prosateurs. receuil des meilleures pages des plus célèbres écrivains français précédées de notices biographiques, bibliographiques et littéraires. Moyen Âge, renaissance XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Bibl. éducation et récréation, Hetzel, s.d. In-12, demi-maroquin violet à longs grains à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, mention La Ferté Fr
Mes ordres d'achat