[MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de)]. Vénus... - Lot 535 - Kâ-Mondo

Lot 535
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de)]. Vénus Physique. Nouvelle édition, Revue & augmentée. S.l., s.n., 1777. In-12, 237 p., demi-chagrin vert XIXe s., dos à 4 nerfs, titre et filet dorés. On joint : [CHOJECKY (C.-E.), COLSON (A.), Éd.]. Ce sont les secre[t]s des dames deffendus à révéler, publiés pour la première fois d'après des manuscrits du XVe siècle. Paris, Rouveyre, 1880. In-8, [2] f., XLIV p., [1] f., 114 p., fr., fig., veau blond époque, dos à 5 nerfs, filets dorés, pièces de titre et de tomaison basane aubergine, double filet doré bordant les plats et aux coupes, chiffre « FF » doré au plat sup., dentelle intérieure, tr. dorées, couv. parcheminées conservées (qq. légers frott. ; rouss. aux couv. et front.). Tiré à 342 ex. : un des 300 sur vergé. - [RABELAIS (François)]. De la myraculeuse guarison d'un parcluz. Paris, Fleury, 1930. In-8, 32 p., figures dans le texte, broché. - STEHLICH (F.), [éd.]. Les moines. comédie satirique écrite par les PP. Jésuites du collège de Clermont... à la fin du XVIIIe siècle, publiée d'après un manuscrit Rouen, Lemonnyer, 1880. In-12, XIII-55 p., front., broché. Tiré à 350 ex. : un des 270 sur vélin teinté. - ALMANACH Mathieu Laensbergh, 1827. A Liége, chez la Vve C. Bourguignon, [1827]. In-24, env. 126 p. ; suivi de l'Almanach des bergers imprimé en rouge et noir, demi-basane vert bronze époque, dos lisse et muet (plats et coins frottés, mors sup. fendillé). - ALMANACH de Gotha pour l'année 1798. In-18, broché, couv. d'origine ornée, tranches dorées (dos fendillé, couv. frottée, petite mouill. angul.). Illustré d'un frontispice, de 12 planches gravées et de 2 dépliants dont la généalogie de Saxe. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat