DIDEROT (Denis). La religieuse. A Paris,... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102.1
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
DIDEROT (Denis). La religieuse. A Paris, chez Buisson, an cinquième de la République [1796]. In-8, [1 (sur 2)] f., 411 p., demi-cuir de Russie brun à coins moderne, dos à 4 nerfs ornés, auteur, titre, roulettes et fleurons dorés, tranches dorées (sans le faux-titre ; légères saliss. en marge, discrètes restaurations en marge de qq. pp.). Edition originale. Exemplaire enrichi de 4 planches issues de l'édition de 1799, gravées sur cuivre par Giraud et Dupréel d'après Le Barbier, et soigneusement établi au début du XXe s. (Adams, RC1 et RC 16. Tchemerzine II, 969).
Mes ordres d'achat