[PIOT (ANDRÉ)]

Lot 54
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[PIOT (ANDRÉ)]
ENSEMBLE DE 3 FASCICULES: DESVALLIERES (Richard)-PIOT (André) Hermann Hesse. SUPPLISSON (Jean)-PIOT (André). Poèmes d'Espagne. HOLST (Roland)-PIOT (André). Poèmes de Hollande. Soit 3 fascicules gd in-8 en ff. (ft 21,5 x 28) avec 76 pp. 110 pp. & 122 pp. sous chemise imprimée, étui & emboîtage bordé. Paris Aux dépens d'André Piot 1952-1953-1955. Tiré à 360 ex. numérotés pour le 1er fasc. (ex. H.C.), 500 ex. pour le second (ex. n° 342) & pour le 3ème (ex. n° 111). Trois fascicules desquels se dégagent la poésie et la fantaisie d'auteurs choisis et mis en lumière par le poète André Piot. Chacun de ceux-ci est illustré d'un dessin en frontispice. Les 3 fascicules sont réunis (condition rare) dans un emboîtage muet rapporté
Mes ordres d'achat