HAJDU (ETIENNE)-PICHETTE (HENRI)

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Ode à la neige. Illustré de 12 estampilles estompées à froid et tirées par Hajdu sur sa presse taille-douce. 1 vol. in-4 en ff. (ft 23 x 28) 44 pp. sous chemise rempliée, estampée à froid, & boîte-coffret. Paris Le Livre Contemporain & les Bibliophiles Franco-Suisses 1967 (Première édition illustrée). Tiré à 180 ex. numérotés sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, celui-ci ex. n° 151 signé par l'auteur & l'artiste. Intéressant ouvrage dans la ligne du premier livre-sculpture « Règnes » de 1961, dit aussi livre blanc. L'emploi de l'estampille avec ses 2 faces de signe contraire, permet à Hajdu d'enchaîner sans discontinuité, les formes les unes aux autres. REFERENCE: Monod II-9098
Mes ordres d'achat