ENSEMBLE D'OEUVRES PAR FRANZ BEER (1929)

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Composition en noir et blanc Technique mixte et huile Signé en bas à gauche et daté 62, au dos n°151 de l'inventaire 36 x 49 cm Peintre abstrait, né à Vienne (Autriche) en 1929. Arrivé à Paris en 1958, il fit partie de l'équipe de la galerie Bing à Paris de 1959 à 1965. De 1966 à 1968, il vécut aux Etats-Unis où il enseigna. A son retour en Europe dans les années 75, il fut nommé professeur émérite en Allemagne. Depuis 1992, il vit la plupart de l'année à Venise.
Mes ordres d'achat