PENDULE en bronze à double patine, à décor... - Lot 238 - Kâ-Mondo

Lot 238
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
PENDULE en bronze à double patine, à décor de Gutenberg accoudée sur une presse formatnt cadran en émail blanc, heures à chiffres romains posé sur une borne en marbre noir ornementé de bronze doré à décor d'un trophée de l'imprimerie, de frise de jonc enrubanné d'enroulement et de feuillage. Elle repose sur quatre pieds en bronze doré en enroulement. XIXe siècle. (éclats au marbre et à l'émail). D. : 51 x 38,5 x 16 cm.