VOGNE (Marcel). La presse périodique en Franche-Comté... - Lot 120 - Kâ-Mondo

Lot 120
Estimation :
80 - 100 EUR
VOGNE (Marcel). La presse périodique en Franche-Comté des origines à 1870. Salins, 1977, 7 vol. in-8 br. On joint : - SEGUIN (J.-P.). L'information en France, de Louis XII à Henri II. Genève, 1961, grand in-8 toile, 133 pp., cat. signalant 364 occasionnels parus entre 1498 et 1559. (Trav. Hum. & Renaissance-44). - SEGUIN (J.P.). L'information en France avant le périodique. 517 canards imprimés entre 1529 et 1631. P., (1964), in-8 pleine toile, 129 pp. 31 planches h.-t. - STEIN (H.). La presse locale à Montargis au XVIIIe siècle. P., 1887, in-8 br. (couv. usées), 30 p. (Extrait des "Annales de la Société historique et archéologique du Gâtinais"). - HATIN (E.). Théophraste Renaudot et ses "innocentes inventions". P., 1883, in-12 br. (dos fendillé), XVI-252 pp. Soit 11 volumes.
Mes ordres d'achat