[Bio-bibliographies individuelles]. GRIMAUX... - Lot 302 - Kâ-Mondo

Lot 302
Estimation :
50 - 70 EUR
[Bio-bibliographies individuelles]. GRIMAUX (E.). Lavoisier (1743-1794), d'après sa correspondance, ses manuscrits, ses papiers de famille et d'autres documents inédits. Troisième édition. P., Alcan, 1899, grd. in-8, demi-basane à coins (coins frottés). 9-404 pp. 10 planches. On joint : - DUROUX (P.-É). Dictionnaire des anthropologistes. Paris, 1975, in-8, br. (rouss. au dos) 339 pp. - [Tournefort].-Les grands naturalistes français. P., Muséum, 1957, in-8 br. 321 pp, ill. - [Buffon].-Les grands naturalistes français. P., Muséum, 1952, in-8 br. 244 pp. ill. - LY-TIO-FANE (M.). Pierre Sonnerat (1748-1814)... Ile Maurice, 1976, in-8 br. 156 pp., ill. - [Gassendi]. - Pierre Gassendi. Sa vie et son oeuvre, 1592-1655. P., 1955, in-8 broché. 205 pp. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat