[Dictionnaires]. DANTÈS (A.). Dictionnaire... - Lot 304 - Kâ-Mondo

Lot 304
Estimation :
80 - 120 EUR
[Dictionnaires]. DANTÈS (A.). Dictionnaire biographique et bibliographique, alphabétique et méthodique, des hommes les plus remarquables, dans les lettres, les sciences et les arts, chez tous les peuples, à toutes les époques. P., Boyer, 1875, grd. in-8, demi-chagrin. 1423 et 154 pp. pour le "Tableau des principaux évènements de l'histoire du Monde". On joint : - ROMAN D'AMAT, BALTEAU (J.), M. BARROUX & M. PRÉVOST. Dictionnaire de biographie française. P., Letouzey, 1932... de A à Forot, 80 livraisons en 4 vol. in-4 br. et le reste en fascicules. - [REBOUL (Robert)]. Anonymes, pseudonymes et supercheries littéraires de la Provence ancienne et moderne. S.l.n.d. [Marseille, 1879], in-8 broché. couv. muette (dos cassé), PP.188-629. - COSTON (H.). Dictionnaire des pseudonymes. P., 1961, in-8 br. (concerne l'époque moderne). - FRANKLIN (A..). Dictionnaire des noms, surnoms et pseudonymes latins de l'histoire littéraire du Moyen Âge. 1100-1530. Hildesheim, 1966, in-8 toile éd. - FIERRO (A.). Bibliographie analytique des biographies collectives imprimées de la France contemporaine (1789-1985). P., 1986, in-8 br. Soit plusieurs volumes.
Mes ordres d'achat