Almanachs GRAND-CARTERET (J.). Les almanachs... - Lot 314 - Kâ-Mondo

Lot 314
Estimation :
100 - 120 EUR
Almanachs GRAND-CARTERET (J.). Les almanachs français. Bibliographie, iconographie des almanachs. Années, annuaires, calendriers, chansonniers, étrennes, états, heures, etc. (1600-1895). P., Alisier, 1896, in-4, demi-basane verte marbrée, dos lisse, 110 + 847 pp. 5 planches h.-t. en couleurs h.-t. et 306 vignettes en noir dans le texte. On joint : SAVIGNY DE MONCORPS (Vte de). Almanachs illustrés du XVIIIº siècle. P., 1909, in-4, demi-maroquin moderne à coins, tête dorée. 285 pp., Pl. h.-t. Tiré à 125 exemplaires sur Hollande. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat