ROTHSCHILD (A. de). Histoire de la Poste... - Lot 331 - Kâ-Mondo

Lot 331
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 90EUR
ROTHSCHILD (A. de). Histoire de la Poste aux Lettres et du timbre-poste depuis leurs origines jusqu'à nos jours. Quatrième édition. P., Calmann Lévy, 1879, in-4, demi-basane, dos lisse (coiffes & coupes un peu frottées). III-422 pp. Nombreuses illustrations par Bertall. On joint : - BLANC (Emmanuel). Bibliographie française des postes et de la philatélie. P., Berger Levrault, 1949, in-8 broché. XIV-170 pp. 15 reproductions.1402 nº, class. auteurs/anonymes, index des sujets, - LOCARD (E.). Manuel du philatéliste. P., 1942, in-8 broché. 359 pp. - DOÉ (F.). Les estampilles postales françaises. Amiens, 1900, in-8 br. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat