TARDY. Bibliographie générale de la mesure... - Lot 333 - Kâ-Mondo

Lot 333
Estimation :
70 - 80 EUR
TARDY. Bibliographie générale de la mesure du temps suivie d'un essai de classification technique et géographique. P., 1980, in-8 broché. 391 pp. On joint : - BAILLIE (G.H.). Clocks and watches: an historical bibliography... 1947, in-8, cart. éd. 424 pp. 1799 entrées, 120 fig. - DAUMAS (M.). Les instruments scientifiques au XVIIº et XVIIIº siècles. P., Puf., 1953, in-8 carré broché. 415 pp. 157 documents groupés en 63 planches. - RICCARDI (Pietro). Biblioteca matematica italiana, dalla origine della stampa ai primi anni del secolo XIX. Milano, Gorlitich, 1952, 2 vol. in-4, pleine toile éd., dos passés (réimp. de l'édition originale et de ses suppléments). - THORNDIKE (L.). History of magic and exprimental science. New York, 1947, 5 vol. in-8 rel. toile éd. Tomes 2 (The first thirteen centuries) à 6 (XIVth and XVth centuries [seuls]. - RUSSO (F.). Histoire des sciences et des techniques. Bibliographie. [accompagné de:] Supplément. P., Hermann, 1954-juillet 1955, 2 vol. in-8 br., le second est en ronéo. (Actualités scientifiques et industrielles Nº 1204.). Soit 12 volumes.
Mes ordres d'achat