[Architectes XVIe siècle]. BLUNT (A.). Philibert... - Lot 349 - Kâ-Mondo

Lot 349
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 130EUR
[Architectes XVIe siècle]. BLUNT (A.). Philibert de l'Orme. P., 1958, in-8, demi-toile éd. 189 pp. 167 pp. 67 ill. On joint : - LOUKOMSKI (G. K.). Jules Romain, sa vie, son oeuvre [vers 1495-1546]. P., 1932, in-8 demi-maroquin, tête dorée. 117 pp,, 103 planches. - VACHON (M.). Philibert de l'Orme. P., 1887, in-4 broché. 65 pp. 34 ill. (Les artistes célèbres). - PRÉVOST (J.). Philibert de l'Orme. P., 1948, in-12 broché. 91 pp. 24 planches. - CHARVET (E.L.G.). Philibert de l'Orme à Saint-Denis. Paris, 1891, gr. in-8 br. 11 pp. 1 pl. 1 fac-sim. - CHARVET (E.L.G.). Étienne Martellange. 1569-1641. Lyon, 1874, in-4 demi-toile moderne. - BRION-GUERRY (L.). Jean Pélerin Viator, sa place dans l'histoire de la perspective. P., 1962, in-8 br. - CALLET. Notice historique sur la vie artistique et les ouvrages de quelques architectes français du seizième siècle... P., 1842, in-8, demi-basane (coiffes usées). 125 pp. 12 planches h.-t. (Bullant, Delorme, Lecot, Goujon, Du Cerceau, Dupérac, Primatice, Serlio). - BOUCHOT (H.). Notice sur la vie et les travaux d'Etienne Martellange, architecte des jésuites (1569-1641). Suivi du catalogue de ses dessins. P., 1886, in-8 broché. 54 pp. - COOPE (R.). Salomon de Brosse and the development of the classical style in french architecture from 1565 to 1630. L., 1972, grand in-8 toile éd. XXII-295 pp. 5 fig. 216 ill. h.-t. - SERLIO. Columbia University. Exhibition... 1875, in-4 broché. 16 pp. dact. - [Palladio].-Mostra del Palladio. Vicenza. Basilica palladiana. Venezia, s.d., in-4, pleine toile sous jaquette. - ALBERTI.-POPELIN (C.). Alberti (Leon-Battista). P., 1868, in-4 broché. 19 pp. (Extr. de la Gazette des Beaux-Arts, novembre 1868). - EBHARDT (B.). Die Zehn Bücher der Architektur des Vitruv und ihre Herausgeber. Berlin, 1918, in-4 cart. (dérelié). Liste des éditions et des études sur Vitruve. Soit 14 volumes.
Mes ordres d'achat