CONSOLE rectangulaire en bois sculpté et... - Lot 68 - Kâ-Mondo

Lot 68
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
CONSOLE rectangulaire en bois sculpté et redoré, reposant sur quatre pieds cambrés sommés de masques de Satyre sur un fond de treillage de quartefeuilles. Le tablier à décor ajouré d’un masque dans un cartouche flanqué de rinceaux et feuilles d’acanthe déchiquetées. Les pieds terminés en enroulement sont réunis par une entretoise en X. Époque Régence. Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin (fêlures). 83 × 130 × 64 cm. Soulèvement et manques à la dorure, équerres de renfort métalliques, manque la traverse centrale sous le marbre. Une table-console similaire, très caractéristique du style Régence des années 1700-1710, est aujourd'hui conservée au musée Jacquemart-André (Inv. MJAP-M 1126). Provenance : collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat