SÈVRES (porcelaine dure) et d'après Jean-Antoine... - Lot 77 - Kâ-Mondo

Lot 77
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 500EUR
SÈVRES (porcelaine dure) et d'après Jean-Antoine HOUDON.
Le comte de Tourville, debout, tenant une épée et une carte
Epreuve en biscuit de porcelaine.
Marque en creux LR 19 sur la terrasse.
Socle en marbre blanc orné sur les côtés de proues de navires fleurdelysées accompagnées de sirènes en bronze à patine brune. Au centre d'un bouclier à têtes de coqs, le chiffre JV dans une couronne de laurier en bronze finement ciselé et doré, flanqué d'attributs maritimes. Des coquillages et coraux ornent les angles de la base soutenue par de petits pieds patins en bronze doré.
Epoque fin du XVIIIe siècle.
49×21×23 cm.
D. vitrine en verre : 70×46×38 cm.
Fêlures, épée restaurée, petits éclats au marbre, trois petits pieds en boules aplaties détachés, manque une cordelette en tissu.
Anne-Hilarion de Cotentin, comte de Tourville (1642-1701), vice-amiral et maréchal de France est ici représenté en costume du XVIIe siècle debout devant une draperie, une épée dans la main droite, tenant une carte dans la main gauche.
Commandée par le roi Louis XVI et payée 10.000 livres, la sculpture en marbre de Houdon, aujourd'hui conservée au Château de Versailles, est exposée au Salon de 1781 (numéro 251 du catalogue).
Houdon reçoit le paiement le 2 février 1785 pour la petite terre cuite qu'il livre à la manufacture de Sèvres (Arch. MNS Vf 34, f° 25, toujours conservée à la manufacture MNS inv. 23450).
La marque LR incisée en creux dans la pâte correspond à celle de Josse-François-Joseph Le Riche, modeleur de 1757 à 1780 puis chef des sculpteurs à la manufacture de Sèvres de 1780 à 1801.
Un sujet identique fut adjugé à Paris le 16 octobre 2007 (Sotheby's, lot 105).
Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat