PETITE TABLE en auge et placage d'acajou... - Lot 78 - Kâ-Mondo

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 150EUR
PETITE TABLE en auge et placage d'acajou flammé souligné de filets de bois jaune, ouvrant par un abattant sur un des deux grands côtés, actionné par deux petits poussoirs. Les montants en lyre sont réunis par une barrette d'entrejambe. Estampillée F. BURY et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Époque Louis XVI. 74×49×30 cm. Petits manques au placage, usures, manque une vis sur une charnière. Ferdinand BURY fut reçu maître ébéniste à Paris le 27 juillet 1774. Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat