ERRATUM : Manques, petits éclats à l'émail... - Lot 82 - Kâ-Mondo

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ERRATUM : Manques, petits éclats à l'émail du cadran.  PENDULE BORNE en bronze doré et bronze à patine brune dite à la Renommée, représentant un génie tenant une couronne de laurier accoudé à la borne dans laquelle est inclus le cadran. La borne est ornée en applique d’un putto tenant quatre médaillons représentant les profils de personnages célèbres de l’Antiquité parmi lesquels Xénophon, Pausanias et César. Sur le côté figurent les médaillons de Virgile et d’Homère. Elle repose sur une base rectangulaire à décor de rinceaux et palmettes. Socle en marbre vert de mer. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, signé Ledure Bronzier à Paris et Hémon horloger. Mouvement à fil. Époque Restauration. 58 × 42 × 17 cm. Manques, petits éclats à l'émail du cadran.  LEDURE, installé rue Neuve des Petits Champs en 1812, puis rue Vivienne en 1820.  Claude HEMON fut installé rue Saint-Martin en 1812-20. Provenance : collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat