GUÉRIDON circulaire à plateau basculant,... - Lot 91 - Kâ-Mondo

Lot 91
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
GUÉRIDON circulaire à plateau basculant, à décor marqueté dans un médaillon de brindilles fleuries au centre d'une rose des vents en bois jaune sur fond de palissandre, les bordures en placage d'acajou flammé. Il repose sur un fût à pans coupés terminé par un piétement tripode. Époque Charles X. H.: 74 cm. Diam.: 64 cm. Taches, soulèvements et manques, loquet sous le plateau bloqué. Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat